splint forum. Адрес нового форума: http://friends-club.info/forum


Кулинарная загадка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gastronom  
Форум » КУХНЯ И ЗДОРОВЬЕ » НАШИ РЕЦЕПТЫ » Кулинарная загадка
Кулинарная загадка
GastronomДата: Суббота, 12.04.2008, 20:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура-ура-ура!!! С новым паролем получилось зайти на форум, правда только с третьей попытки!!!

Я жив-здоров и никуда не пропал. Просто одно время не получалось зайти, а потом прибавилось работы, а потом опять не мог зайти, пока не получил мейл с новым паролем...

Так... Эпопея с проблемами со входом на форум закончилась (я, во всяком случае, на это надеюсь.. :)). Начинаем веселиться.... smile

Для начала предлагаю принять участие в маленькой викторине-загадке на кулинарную тематику. Зачитываю вопрос:

Пару недель назад я готовил одно известное любому профессиональному повару блюдо...
Блюдо это очень популярно в одной когда-то очень дружественной нам стране (в наше время уже не очень дружественной :(...). В той стране сие блюдо было очень популярно среди охотников и рыбаков (и не только), т.к. оно обладает некоторыми качествами, не скажу какими...

Все ингридиенты этого простого блюда изображены на фотографии. Ваша задача: перечислить (назвать) ВСЕ (!) ингридиенты этого блюда, желательно с указанием количества/веса/объема, страну происхождения и, собственно, само название блюда.

Как только будет дан правильный ответ (на абсолютную точность в плане ингридиентов я не претендую), я выложу остальные фотографии, с подробным рецептом и с рассказом о происхождении/истории этого классического блюда (.........ской) кухни.


Не надо омрачать приятное полезным
 
CherriДата: Суббота, 12.04.2008, 22:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1130
Репутация: 5
Статус: Offline
Gastronom, бигос(судя по ингредиентам)? Рецепт польской кухни. Литовской тоже.

Ингредиенты на фото: капуста свежая и квашеная, лук, лук-порей, шпик, грудинка, свинина, рёбрышки, колбаса, морковь, томат-пюре, грибы, яблоко, черный и душистый перец, чеснок, острый перчик(сушёный), розмарин, соль, лавровый лист, зелень, красный перец(паприка?). Плохо вижу, что на блюдце: тушёнка? И непонятно, что в чашке.

 
GastronomДата: Суббота, 12.04.2008, 23:02 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Cherri, браво!!! Это действительно Бигос! Ты даже веточку розмарина увидела! Мой респект! А на блюдце и вправду тушенка, свиная!!!

Ты меня посто в шок повергла!

А в чашке - фонд из свинины, из французского деликатессного магазина. О Боже, я совсем не ожидал, что моя загадка будет так быстро разгадана!

Остальные фото и рецепт постараюсь выложить завтра, у нас уже поздновато, да и я подустал.

Еще раз мой респект!!! А ты бигос часто готовишь? Расскажи как, потому что стандартного рецепта для бигоса просто не существует.

Пиши!


Не надо омрачать приятное полезным
 
splintДата: Суббота, 12.04.2008, 23:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята , пора организовывать конкурс поваров. Если сможете подготовить такие фотографии, не менее 10-20, то я напишу в Рунет о проведении Конкурса профессиональных поваров. Можно сделать коллажи , если нет продуктов.
Короче подумайте. А заодно конкурс вин. Жду вашего решения.

Gastronom, я тебе посылала новый пароль несколько раз. Но, видимо, только в этот раз пароль дошел.

 
CherriДата: Суббота, 12.04.2008, 23:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1130
Репутация: 5
Статус: Offline
Gastronomчик, ты профессионал, а я - любитель. Но, как говорят все мои знакомые, я очень даже неплохо готовлю. Поэтому даже "на глаз" часто могу определить, хорош рецепт или нет.
Бигос я готовила всего пару раз, только по одной причине: тяжёлая пища. Моя половинка любит такие блюда, а я уже давно отказалась от жирного, редко употребляю копчёности. Поэтому готовлю только по просьбе "зрителей".

Беру количество продуктов, как мне хочется, но:
Во-первых, капусты должно быть много. Смешиваю квашеную и свежую капусту чаще всего один к одному. Свежую капусту добавляю в середине тушения.

Во-вторых, мяса в этом блюде тоже должно быть много - по весу обычно столько же, сколько и капусты. При этом мясо не должно быть сырым - обычно это отварная говядина или свинина, оставшаяся от какого-нибудь другого блюда или супа, а то и отдельно протушенная до полуготовности. Еще лучше разнообразное мясное ассорти - с бараниной и беконом, копченой колбасой и окороком, уткой. Следует только учесть, что, например, курятина сюда не подойдет - она разварится раньше, чем дойдет до готовности та же говядина.

На дно большой кастрюли с небольшим количеством растопленного смальца укладываю слой подготовленной капусты, потом слой мясных ингредиентов, нарезанных кубиками "на один укус". Затем кусочки яблока, грибы (чаще всего сушеные), чернослив, немного несладкого сливового повидла или ткемали, нарезанный репчатый лук. Таким образом заполняется вся кастрюля. Все слои полагается хорошенько промазывать смальцем, это я не делаю.
Добавляю соль, сахар, перец(паприку и острый), лавровый лист и обязательно тмин. Последний слой тоже должен быть капустным. Теперь все заливается бульоном (чтобы покрыл верхний слой) и тушится в течение нескольких часов. Под конец в кастрюлю можно подлить полстакана красного вина.

Готовлю много, потом ежедневно разогреваю, чтобы добиться его "созревания".
По мнению польских гурманов, полная готовность бигоса наступает только на третьи сутки. И это правда: "сегодняшние" и "вчерашние" щи, это, как говорится, две большие разницы. А поскольку жила я недалеко от Польши, в Белоруссии, то многие блюда у нас заимствованные. Естественно, каждый готовит по-своему.

 
GastronomДата: Воскресенье, 13.04.2008, 21:05 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Легенда гласит, что бигос был придуман королем Владиславом II Ягелло, вернее...

Продолжение следует...


Не надо омрачать приятное полезным
 
GastronomДата: Четверг, 17.04.2008, 01:54 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Cherri, ты просто умница!!!! Хотел бы я, чтобы моя жена хоть наполовину разбиралась в кулинарии так, как ты! Можно я усложню твое задание, ты не против? Если не против, то:

1) Какую кислую капусту (насчет свежей и так понятно), если судить по фото, я использовал для Бигоса? (не забывай, что я живу в Германии...)

2) Какую польскую колбасу (опять если судить по фото) я использовал?

3) На фото отсутствует одна очень важная пряность. Ее там нет потому (специально!), что она в избытке присутствует в других ингридиентах, показанных на фото. Что это за пряность? И где она присутствует в остальных ингридиентах?

4) Какие грибы на картинке? Нужно написать просто название, а потом - какие бы ты (Вы) порекомендовала (..ли) бы...

5) Кроме черного и душистого переца, что еще я использовал, что по внешнему виду очень похоже на вышеупомянутое?

6) И какую зелень я использовал? На фото можно распознать...

7) Почему я не использовал рекомендованную мадеру для бигоса; и что я использовал вместо мадеры (на фото подсказок на этот вопрос нет, здесь поможет только женская интуиция...). И вообще, для чего добавляют алкоголь в Бигос?

Ну вот, собственно, и все.... Конкурс продолжается, с нетерпением жду ваших ответов, дорогие Форумчанки...


Не надо омрачать приятное полезным
 
CherriДата: Четверг, 17.04.2008, 03:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1130
Репутация: 5
Статус: Offline
1. кислая капуста Sauerkraut? Какая бывает капуста в Германии понятия не имею. Думаю, что и тебе неизвестно, какие продукты бывают в Израиле. smile
2. Колбаса копчено-вареная
3. Тмин и кориандр(в колбасе и кислой капусте)
4. Похожи на шиитаки. Только не скажи, что это грузди(читала на одном форуме немецком, что они совершенно в Германии не похожи на те, что нам знакомы по прежнему месту жительства. Второй вид не определю. Я вообще плохо знаю грибы, никогда их не собирала. Порекомендовала бы только лесные сушеные. Они насыщенные
5. Может пимент (гвоздичный перец), хотя обычно его не добавляют в бигос. Просто по внешнему виду похож на перцы.
6. Зелень распознать не могу, не видно. Вижу лук-порей, рядом, может быть укроп...
7. Почему не мадера - не знаю, вместо неё - красное вино. Обычно мадерой или красным вином разводят пряности(специи) и для улучшения вкуса.
 
GastronomДата: Четверг, 17.04.2008, 16:23 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Cherri, еще раз мой респект! Итак:

1) Немецкая кислая капуста (Sauerkraut) сильно отличается от "нашей". В "нашей" капусте кислота - за счет естественного молочно-кислого брожения, а немцы просто маринуют капусту, добавляя винный уксус или белое кислое вино. Кроме того, В "нашу" капусту обычно добавляют морковь, что немцы, как правило, не делают. И шинкуют Sauerkraut намного тоньше, чем у нас.

В Польше же делают и ту, и другую капусту, в зависимости от региона. И в Бигосе обе используют. Поэтому и я смешал немецкую Sauerkraut с квашеной из польского магазина (по 450 грамм каждой). На фото они под номерами 8 (польская с морковью) и 9 (Sauerkraut).

2) Правильно! "Краковская", 300 грамм. Из того же польского магазинчика. (На фото - №5)

3) Снова верно! Я не добавлял тмин (он у нас Kümmel называется, а в английском - Cumin, если я не ошибаюсь) отдельно, т.к. он в избытке присутствовал в "Краковской" и в "польской" капусте.

4) Правильно, шитаке (№ 12) и коричневые (лесные) шампиньоны (№ 13). Правда, в Бигос лучше дикие лесные грибочки, они намного вкуснее и душистей, но у меня их не было sad

5) Нет, не пимент. Сушеные ягоды можжевельника, 7 штучек. Он придает Бигосу более "лесной" дух.

6) Пучок свежей петрушки, мелкорубленной. Укроп тоже иногда добавляют, но я решил, что петрушка здесь куда уместнее..

7) В Бигос часто добавляют немного мадеры. Для улучшения вкуса (вкус становится более интенсивным), а кроме того, алкоголь выступает в качестве консерванта, Бигос хранится дольше. Я старался избежать традиционной сладкой ноты в Бигосе, а поскольку Мадера - сладкое вино, я заменил ее рюмкой польской "Зубровки", у нас она продается как "Грассовка". По той же причине я заменил традиционное сливовое повидло и/или
чернослив на небольшое несладкое, но душистое яблоко.

Продолжение следует........


Не надо омрачать приятное полезным
 
GastronomДата: Четверг, 17.04.2008, 16:26 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Cherri)
Только не скажи, что это грузди(читала на одном форуме немецком, что они совершенно в Германии не похожи на те, что нам знакомы по прежнему месту жительства.

Это не на этом немецком форуме: www.pivo-bier.de (он же www.fressy.de )?


Не надо омрачать приятное полезным
 
CherriДата: Четверг, 17.04.2008, 18:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1130
Репутация: 5
Статус: Offline
Не помню, на каком именно, но точно на русскоязычном.

У нас тмин тоже называется "кумин". Только в Израиле он имеет более слабый вкус. Я везла в прошлом году из Германии несколько упаковок настоящего тмина. Очень его люблю.

О шампиньонах я подумала(по форме), но таких коричневых никогда не видела.

Можжевельник не разглядела. Где он?

Quote
А в чашке - фонд из свинины

Расскажи, что это такое?

 
GastronomДата: Пятница, 18.04.2008, 00:46 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Cherri)
У нас тмин тоже называется "кумин". Только в Израиле он имеет более слабый вкус.

Я не уверен, но по-моему в Израиле более популярна не та пряность, что в Германии называется Kümmel (тмин), а та, что называется Kreuz-Kümmel (зира). Тмин и зира очень похожи, но зира несколько светлее и имеет не такой сильный вкус и аромат как тмин.

Коричневые шампиньоны имеют более интенсивный вкус, чем белые. Их часто называют "лесными" шампиньонами, хотя, как и белые, их часто выращивают искусственно.

Можжевельник - рядом с горошинами черного перца, он несколько крупнее. Фотография не очень качественная, поэтому и видно плохо...

Фонд - это французское изобретение, означает всего-навсего очень концентрированный бульон. Обычно фонд делают из курятины (самые вкусные - из старого петуха) или из говядины. Реже - из свинины.

Еще фонды делятся на светлые (Blanc) и темные (Noir). Светлые - обычные, а темные - с добавлением подпеченных костей. Например: Fond De Poulet Blanc означает: Фонд куриный светлый, а Fond De Poulet Noir- тоже куриный, но при варке добавляют запеченые куриные кости, отчего фонд приобретает коричневый цвет.
Fond de Veau - фонд из говядины.

Фонды продаются во Франции в любом супермаркете. Как самостоятельное блюдо фонды, как правило, не используют. Последнее время я все чаще стал встречать фонды и в некоторых немецких супермаркетах, но они мне не очень нравятся, французские намного вкуснее.


Не надо омрачать приятное полезным
 
GastronomДата: Пятница, 18.04.2008, 01:16 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Лук репчатый, крупными кубиками, 2 стакана;

2) Свиные ребрышки, сырые, примерно 200 грамм;

3) Бекон, нарезанный средними кубиками, около 200 грамм;

4) Пармская ветчина, 5 ломтиков;

5) Краковская колбаса, около 300 грамм;

6) Сало копченое со спины, без мясных прожилок, около 100 грамм;

7) Сало сырое с живота, с мясными прожилками, около 150 грамм;

8) Польская квашенная капуста, ровно 450 грамм, если верить надписи на упаковке biggrin ;

9) Немецкая кислая капуста, тоже 450 грамм;

10) Морковь, натертая на крупной терке (можно нарезать как на плов полосками, но это не принципиально), 1,5 стакана;

11) 1 банка (300 грамм) свиной тушенки;

12) Грибы "шитаке", 300 грамм;

13) Коричневые ("лесные") шампиньоны, 200 грамм;

14) Фонд из свинины, 1 стакан (200 мл);

15) Лук-порей, среднего размера, нарезанный полукольцами, 1 шт.;

16) 1 пучок свежей петрушки, мелко нарубить;

17) Яблоко, кислое, но душистое, 1 шт.;

18) 1 кочан (примерно 1 кг) свежей белокочанной капусты;

19) 3 ст. ложки томатной пасты;

20) 5 крупных зубчиков чеснока;

21) 5 не очень острых маленьких перчиков "чили";

22) 1 корешок пастернака, очистить и крупно порубить;

23) Соль крупная морская (самая лучшая для Бигоса - атлантическая, рекомендую), по вкусу;

24) по 10 горошин черного и белого душистого перца;

25) 1 ч. ложка не очень острой паприки;

26) 7 сушеных ягод можжевельника;

27) 1 небольшая веточка свежего розмарина;

28) 2 лавровых листа;

29) 1 рюмка водки (на снимке нет, потому как употребил вовнутрь biggrin ), примерно 50 мл.

30) Хорошее настроение (на снимке тоже не видно happy ). Обязательный ингридиент!!!


Не надо омрачать приятное полезным
 
GastronomДата: Пятница, 18.04.2008, 01:35 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (splint)
Если сможете подготовить такие фотографии, не менее 10-20, то я напишу в Рунет о проведении Конкурса профессиональных поваров.

Сплинт, мне сегодня пришла заказанная неделю назад камера с 3-х кратным зумом на 10,1 мегапикселей, так что скоро я смогу радовать вас куда более качественными фотографиями своих блюд... . Так что за фотографиями дело не постоит....:)


Не надо омрачать приятное полезным
 
GastronomДата: Пятница, 18.04.2008, 01:42 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (splint)
Можно сделать коллажи , если нет продуктов.

Продукты-то как-раз есть, со свободным временем у меня плохо!!! Это - тот самый случай, когда время - деньги... Я бы с удовольствием согласился зарабатывать меньше, но иметь больше времени для себя, для семьи, для того, чтобы приготовить что-нибудь особенное, за компом посидеть спокойно...

Пока не очень получается, если я хоть на день оставлю свой бизнес - все пойдет кувырком, хотя так и не должно быть.... Учусь быть идеальным боссом, чтобы можно было на недельку-другую "исчезнуть", и при этом за бизнес не беспокоиться... . Пока не получается.. angry


Не надо омрачать приятное полезным
 
Форум » КУХНЯ И ЗДОРОВЬЕ » НАШИ РЕЦЕПТЫ » Кулинарная загадка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Заглянули на огонек :
Анализ сайта Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz